Home / Diseño / Tatuajes25+ Ideas de tatuajes sencillos que ofrecen una forma creativa de decir más con menos

25+ Ideas de tatuajes sencillos que ofrecen una forma creativa de decir más con menos

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Nicobone (@nicobone_) on

Los tatuajes han pasado de ser un tabú a una forma de arte muy común entre personas de todas las edades. Con el paso del tiempo, los tatuajes han evolucionado más allá de los estilos tradicionales, y ahora incorporan elementos artísticos, desde motivos inspirados en las acuarelas hasta figuras abstractas. Por ello, ¡la inspiración para tu próximo tatuaje puede estar en cualquier lugar! Pero, ¿qué pasa si quieres un diseño más simple? Los tatuajes sencillos no tienen por qué ser aburridos. Artistas de todo el mundo han demostrado cómo incluso las formas y líneas menos complejas pueden ser llamativas.

Si no estás listo para tatuar todo tu brazo o cubrir una gran porción de tu cuerpo, considera hacerte un diseño pequeño. Esto asegurará que el tatuaje necesite menos líneas y su ejecución sea más fácil. Para garantizar su impacto visual, pon atención en cómo un tatuaje como este puede decir mucho con poco. El diseño estar en un lugar único de tu cuerpo (¡como tu oreja!), o tal vez puede ir en tu brazo o en tu espalda. Por otro lado, los tatuajes sencillos pero increíbles pueden utilizar una combinación de líneas y colores para crear ilustraciones irresistibles que sean vibrantes y atrevidas sin sentirse sobrecargadas.

Continúa hacia abajo para ver una selección de tatuajes que seguro te inspirarán a planear tu próximo diseño.

¿Buscas ideas de tatuajes sencillos? Echa un vistazo a nuestros diseños favoritos que dicen más con menos.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Jessy Tattoo (@jessygerms) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Teti Malik (@tetimalik.tattoo) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Nicolas Agus (@nicolasagus15) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by ML (@theblackwhitelines) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Mo Ganji (@moganji) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by 진주 JINJU (@jjttplay) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by La Malafede (@lamalafedetattoo) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Emily Kaul (@emily_kaul) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Charline Bataille (@charlinebataille) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by (@samy___baby) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Axel Ejsmont (@axelejsmont) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by HANDPOKE ONLY ~ by Nano ✌️ (@pontotattoo) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by HANDPOKE ONLY ~ by Nano ✌️ (@pontotattoo) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Nastia Zlotin (@nastiazlotin) on

 

View this post on Instagram

 

A post shared by o k a n u c k u n (@okanuckun) on

 

A continuación: Más ideas de tatuajes sencillos

PÁGINA 1/2

¿Quieres convertirte en benefactor de My Modern Met en Español?

Tu contribución puede ayudarnos en nuestra misión de promover las artes.

CONTENIDO PATROCINADO