Une Peinture de David Bowie Achetée Pour Moins de 4€ Dans un Magasin Caritatif Se Vend à Prix d’Or

Peinture de David Bowie aux enchères d'art

David Bowie, “D Head XLVI,” 1997

La légende du rock and roll David Bowie est célèbre pour son impact révolutionnaire sur l'industrie de la musique. Largement reconnu comme l'un des musiciens les plus influents du XXe siècle, l'art et la mise en scène dont il a fait preuve tout au long de sa carrière ont laissé un héritage durable. Cependant, l'amour de Bowie pour les arts visuels est moins connu. En tant que peintre et collectionneur d'art passionné, la rockstar a laissé derrière lui une vaste collection d'œuvres d'art de grande valeur, notamment des pièces d'artistes célèbres comme Damien Hirst, Derek Boshier et Jean-Michel Basquiat. Le musicien a même peint un certain nombre d'œuvres d'art originales tout au long de sa vie.

L'une des peintures originales de David Bowie est actuellement en vente aux enchères à la maison d'enchères canadienne Cowley Abbott, mais l'histoire de la façon dont elle est arrivée là-bas est très intrigante. Si vous avez entendu des histoires de peintures rares découvertes dans des greniers, celle-ci est similaire. Achetée dans un dépôt-vente à South River, en Ontario, pour seulement 5 $ CA (3.40€), la peinture aux couleurs vives avait tout simplement attiré l'attention de son acheteur, sans prétention. Ce n'est que plus tard qu'il a remarqué une étiquette au dos indiquant “David Bowie” et a repéré la signature de l'artiste.

Intitulée D Head XLVI, l'œuvre fait partie d'une série de 47 œuvres créées par Bowie entre 1995 et 1997, intitulée Dead Heads. On dit que pour beaucoup d'entre elles, il s'est inspiré de son époque Ziggy Stardust. Ses sujets comprenaient des amis, des membres du groupe, des connaissances et même quelques autoportraits. Cependant, l'artiste n'a jamais identifié ses sujets dans les titres, l'identité du modèle reste donc à deviner.

À l'origine, la vente du tableau était estimée entre 9 000 $ CA et 12 000 $ CA; cependant, ce seuil a augmenté exponentiellement dès le tout premier jour de la mise en vente. Au 23 juin, l'enchère actuelle est de 75 100 $ CA (51 000€). Et avec moins de 24 heures d'enchères, qui sait pour combien la pièce se vendra.

L'une des peintures de David Bowie est actuellement en vente aux enchères à la maison d'enchères canadienne Cowley Abbott.

Achetée à l'origine pour moins de 4€ dans une friperie, cette œuvre original de Bowie se vendra maintenant pour des milliers de dollars.

Peinture de David Bowie aux enchères d'artCowley Abbott : Site Web | Instagram | Facebook | Twitter
Remerciements : [NPR]

Toutes les images via Cowley Abbott.

Articles Similaires :

Un Dessin Rare de Léonard de Vinci Devrait Battre le Record de Vente aux Enchères de l’Artiste

Le Bassin aux Nymphéas de Monet Devrait se Vendre pour 40 Millions de Dollars chez Sotheby’s

Un Tableau de Basquiat Vendu Pour Plus de 50 Millions de Dollars aux Enchères Sotheby’s

Leyla Hattabi

Leyla Hattabi est rédactrice/contributrice à My Modern Met. Elle est titulaire d'une licence en histoire de l'Université de Southampton. Leyla a travaillé dans des musées indépendants de Londres, avec une spécialisation en histoire de la publicité et de la musique. Quand elle n’écrit pas, elle aime faire de la musique, se perdre dans un livre et profiter de la vie animée à Londres.
Devenez membre de
My Modern Met
En tant que membre, vous vous joindrez à notre effort pour soutenir les arts.
Devenir Membre
Découvrez les avantages de l'abonnement

Contenu sponsorisé

[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]
[class^="wpforms-"]